ДОВЕРИЕ, ОСНОВАННОЕ НА ОПЫТЕ

Бесплатный звонок по РФ:


intercomp.ru info@intercomp-cbu.ru
8 800 700-13-78 +7 495 660-13-77

Можно ли отражать кредиторскую задолженность на счете 30200 без заключенного контракта и учета на счете 50201 ?

13.06.2017
youtube

Можно ли отражать кредиторскую задолженность на счете 30200 без заключенного контракта и учета на счете 50201 ?

Анонимно, Россия

Ответ:
Есть ФГКУ, которому не доведены ЛБО на очередной финансовый год, в связи с этим контракт на оказание коммунальных услуг не заключался, но так, как ФГКУ является объектом обеспечивающим безопасность государства остановить поставку энергоресурсов нельзя. Услуги оказываются , образуется кредиторская задолженность.

Вопрос: Можно ли отражать кредиторскую задолженность на счете 30200 без заключенного контракта и учета на счете 50201


Бюджетные обязательства получатель бюджетных средств (ПБС) принимает путем заключения госконтрактов или договоров. Заключаются они в пределах лимитов бюджетных обязательств (ЛБО), которые доведены до учреждения на текущий год и плановый период. Это значит, что ПБС не могут заключать контракты и договоры без выделенных им ЛБО. Об этом сказано в статье 6, пункте 3 статьи 219 Бюджетного кодекса РФ. Причем нельзя даже планировать и, следовательно, начинать процедуру закупки (аукцион, конкурс и т. д.) без лимитов (письмо Казначейства России от 22 сентября 2015 г. № 05-07-05/32). Обязательства принимаются на основании заключенного договора, а так как договор не заключен нет оснований принимать никакие обязательства (пункт 1 письма Минфина России от 21 января 2013 г. № 02-06-07/155)
Яндекс.Метрика